+7 (495) 369-21-34 Написать нам

Самые актуальные вопросы налогового планирования в 2024 г.: Невидимое дробление бизнеса: как построить виртуальный холдинг и стать неинтересным государству

27.05.2024 - 27.05.2024 22 900 руб. г. Санкт-Петербург

«Налоговые разрывы» по НДС всё реже становятся предметом налоговых проверок и налоговых споров — таких схем стало меньше, с ними налоговики в основном справляются на этапе «побуждения налогоплательщиков к самостоятельному пересмотру налоговых обязательств» («комиссии», «рабочие встречи/совещания» с налогоплательщиками). Внимание контролёров теперь всё больше обращается на схемы дробления бизнеса, особенно среднего и малого (недавний пример — многочисленные дела против известных блогеров). Доля таких налоговых «побуждений», проверок и споров растёт, при этом фактически презумпции невиновности налогоплательщика давно не существует: ты виноват, пока не докажешь обратное, а сделать это всё сложнее. При этом налоговую недоимку всё чаще успешно взыскивают с взаимозависимых лиц налогоплательщика, включая реальных владельцев бизнеса, даже формально не связанных с ним!

Что же делать? Нужно быть реальным бизнесом, а не казаться. Не защищаться в ходе проверки или уже в суде «гениальными» аргументами и легендами от обвинений в «извлечении необоснованной налоговой выгоды» и «искажении сведений о фактах хозяйственной жизни» — а предотвращать вопросы и вообще интерес налоговиков к своему бизнесу, избежав даже попадания на предпроверочный анализ, не говоря про собственно проверки. Не потому, что у них нет возможности найти схему, а потому, что мы им не интересны, сложно будет её выявить и доказать, явных признаков дробления мало, связи между участниками лишь косвенные и их немного… И вообще всё похоже на реальный бизнес — тот же франчайзинг, например. Объяснять же что-то — значит оправдываться и защищаться. А ведь сейчас в налоговой сфере тот, кто оправдывается — уже виноват. Так что задача — стать не интересными для налоговиков. Как этого добиться — будем разбираться на семинаре.

 

Семинар ориентирован на главных бухгалтеров/бухгалтеров по налогам, финансовых директоров и руководителей компаний, собственников бизнеса, налоговых юристов, специалистов по налоговому планированию.

Ведущий семинара:

Артём Кузьминых
  • управляющий партнёр компании «Кузьминых и партнёры»
  • Ведущий эксперт по налоговому планированию в России
  • Преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ и НИУ ВШЭ
  • Автор уникальных решений и авторских методик налоговой оптимизации
  • Более 22 лет опыта практической работы по налоговому планированию
  • Автор более 80 статей по налоговому планированию для ведущих профессиональных журналов

Программа семинара:

 

1 день:

  1. Незаконное/формальное/искусственное дробление/разукрупнение/разбиение бизнеса. Признаки дробления с точки зрения налоговиков: отсутствие деловой цели, общие ресурсы группы, взаимозависимость (иная подконтрольность). Последствия, «налоговая реконструкция», установление размера действительных налоговых обязательств. Типичные ошибки дробления, привлекающие внимание налоговиков, и как их избежать. Как выявляют схемы дробления. Судебная практика по дроблению.

 

  1. Построение многоцелевого виртуального холдинга для защиты бизнеса и налогового планирования. Рациональное построение его структуры: разделение оборотов, капитала, активов, персонала, отношений с контрагентами и рисков. Элементы холдинга — Операционные компании, Управляющая или финансирующая компания (Казначейство), Хранитель активов, Торговый дом (Снабжающая или закупочная организация), Центры обслуживания (Кадровые центры), риск-структуры и их роли в снижении рисков налоговой оптимизации.
  2. Типичные схемы дробления и его цели:
  • получение/сохранение права на спецрежимы или льготы — классика дробления,
  • разбиение оборотов, чтобы не быть крупным/заметным налогоплательщиком —пример «законного дробления бизнеса»,
  • комбинация ОСН и спецрежимов для экономии НДС и налога на прибыль. Оптимизация НДС через разделение доходов «с НДС» и «без НДС» и манипулирование добавленной стоимостью (перераспределение расходов между плательщиками и неплательщиками НДС, трансфертное ценообразование, в т.ч. разовые убыточные сделки с обоснованием цены, создание «безНДСных» доходов). Ограничение использования: покупатели, реализацию которым можно производить без НДС, как их выявить/создать/найти.

 

  1. ИП или самозанятый вместо сотрудника. Договоры с ИП/самозанятым: возмездного оказания услуг, выполнения работ, посреднические, транспортные услуги, механизм трансфертных цен, штрафные санкции, аренда, проценты, роялти, вознаграждение за предоставление поручительства/залога и пр. Риски переквалификации в трудовые отношения и их минимизация. Автоматическое выявление схем с самозанятыми (и «ручное» — с ИП!). Минимизация рисков имущественной ответственности ИП. Дарение физлицом наличных денег, заработанных в качестве ИП, как легальная альтернатива обналичиванию. Свободно используемые безналичные средства ИП — альтернатива «кэшу»? Рекомендации по выбору банков. ИП на ОСН — альтернатива дроблению?
  • Защита активов. «Хранитель активов» (лицо — собственник имущественного комплекса), низконалоговые и безналоговые способы передачи ему имущества,
  • снижение рисков, в т.ч. налоговых схем.

 

  1. Снижение рисков дробления: избегаем квалификации хозяйственных связей и аффилированности как формальной схемы дробления, строим рациональную структуру группы компаний/лиц, а не дробимся! Качественное внедрение налоговых решений — не экономим на нём. «Демонстративная самостоятельность» — разделение управления, финансирования, учёта, кадров, сайтов, IP адресов, множественность контрагентов и т.д. Реальность деятельности как фетиш.
  2. Прямая и косвенная аффилированность/взаимозависимость, её признаки, в т.ч. косвенные. Способы ухода от аффилированности. Использование доверенных лиц владельца бизнеса в качестве учредителей и директоров компаний, ИП. Кто может ими быть? Как их контролировать? Психологические, управленческие, юридические, экономические и другие способы контроля.
  3. Деловая цель («легенда») виртуального холдинга. Для чего нужна легенда и кому её рассказывать? Франчайзинг — панацея от всех бед? Что может и что не может «легендировать» франчайзинг? «Незарегистрированный франчайзинг» и «дилерская/партнёрская сеть».
  4. Ответы на вопросы. По желанию и возможности — индивидуальный экспресс-анализ и экспресс-моделирование решений по налоговому планированию.


РЕГЛАМЕНТ:

  • 09:30 - 10:00     Регистрация участников семинара
  • 10:00 - 12:00     Проведение семинара
  • 12:00 - 12:15     Кофе-брейк
  • 12:15 - 14.00     Проведение семинара
  • 14:00 - 15:00     Обед
  • 15:00 - 16:30     Проведение семинара
  • 16:30 - 16:45     Кофе-брейк
  • 16:45 - 18:00     Проведение семинара
  • 18:00                Ответы на вопросы

 

 

Семинар продолжительностью 1 ltym,  с 10.00 до 18.00 по московскому времени.